Перед поездкой в отпуск горожанам желательно убедиться, все ли долги они погасили.

Перед поездкой в отпуск горожанам желательно убедиться, все ли долги они погасили.

Что необходимо знать отпускникам-должникам, намеревающимся провести отдых в зарубежных странах, рассказал в беседе с корреспондентом «СВ» и. о. начальника отдела службы судебных приставов по Ноябрьску Дмитрий Волков.
- Дмитрий Михайлович, как не попасть впросак при поездке за рубеж?
Гражданина не выпустят за пределы страны, если у него имеется 30 тысяч рублей задолженности. Кроме того, есть особая категория россиян – неплательщики алиментов и лица, совершившие уголовно наказуемые деяния. Они не смогут покинуть Россию, если долг превышает 10 тысяч рублей. Неприятности ожидают также должника, путешествующего по внутренним авиалиниям. Его допустят до полета, но судебный пристав может составить в аэропорту административный протокол за невыполнение законных требований, описать имеющееся при гражданине имущество и изъять его в счет погашения задолженности. Билет при этом не пропадет, и человек улетит. Запрет действует только на выезд за пределы РФ. Чтобы узнать, ограничено ли в отношении вас такое право, необходимо с паспортом обратиться по адресу: проспект Мира, 57/55. По телефону эта информация не предоставляется.
В день полного погашения задолженности, подтвержденного платежными документами, судебный пристав-исполнитель направляет соответствующее постановление в компетентные органы. Процесс отмены запретительных мер занимает 10-15 дней. Таким образом, чтобы не испортить отдых себе и близким, следует приобретать путевки, только когда вам подтвердят, что ограничение снято управлением пограничного контроля ФСБ России.
- Наверное, нет худшего наказания для автовладельца, чем отлучение от руля. Лишают ли сегодня водителей права на управление автомобилем за долги?
В 2016 году в силу вступили изменения в закон «Об исполнительном производстве». Они предполагают временное отстранение от права управления автомобилем лица, не уплатившего штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей. Если автовладелец не выплачивает алименты, не возмещает имущественный ущерб или вред, причиненный в результате совершенного преступления, то он может остаться без водительского удостоверения на определенный срок. Постановление об ограничении специальных прав в обязательном порядке вручается нарочным либо направляется по почте по месту последнего проживания должника. Некоторые жители умышленно не получают заказные письма. Однако на эти уловки наши сотрудники не поддаются: факт направления зарегистрированного документа является надлежащим уведомлением. Человеку дается пять дней для добровольного погашения долга. Если в течение положенного срока житель этого не сделает, судебный исполнитель вызывает его и под расписку уведомляет о том, что он будет ограничен в праве управления транспортным средством. Изъятое водительское удостоверение находится на хранении в ГИБДД. Данная мера не применяется к гражданам, для которых машина – единственное средство заработка, к людям с ограниченными возможностями здоровья или имеющим на иждивении инвалидов.
Действенная профилактическая мера – совместные рейды с дорожной полицией, в ходе которых у автовладельцев судебные приставы нередко изымают в счет погашения задолженности видеорегистраторы, телефоны, навигаторы и т. д. Мера это не драконовская, учитывая то, что некоторые алиментщики годами не платят деньги на содержание детей.
Узнать о своей задолженности можно на сайте Федеральной службы судебных приставов fssprus.ru. Если зарегистрироваться на нем, то на электронную почту или мобильный телефон будут приходить уведомления о штрафах, возбужденных исполнительных производствах. Также гражданин может получать информацию на сайте госуслуг.
- Каковы результаты работы вашего ведомства за истекший период этого года?
За четыре месяца 2019-го наши сотрудники оформили 69 916 исполнительных документов на 4,5 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года приставы составили 53 414 материалов на 4,8 миллиарда рублей. Сегодня на учете состоит 961 ноябрянин, общая сумма их долга составляет 185,3 миллиона рублей.

Фото Вячеслава Овчинникова

ntiamig newlogo radio