На Ямале 26 августа стартовал второй этап профилактической акции «Вода – безопасная территория». Ее основная цель – предотвращение гибели людей на воде. Это особенно актуально летом, когда действует навигационный период.

На Ямале 26 августа стартовал второй этап профилактической акции «Вода – безопасная территория».

 

Ее основная цель – предотвращение гибели людей на воде. Это особенно актуально летом, когда действует навигационный период.

Вода таит опасность, и если человек не соблюдет меры безопасности, то рискует поплатиться жизнью. Так, жертвами водной стихии за три летних месяца стали 11 ямальцев: в частности семеро погибли из-за нарушений правил использования маломерных судов, двое – так как плавали в запрещенных местах. К слову, в нынешнем сезоне в Ноябрьске официально разрешенным местом для купания было озеро Светлое. И его, и другие водные объекты инспектировали специалисты надзорных ведомств в рамках первого этапа акции «Вода – безопасная территория», чтобы проверить, не игнорируют ли горожане правила.

Специалисты отмечают, что основными нарушениями, провоцирующими чрезвычайные происшествия, являются неиспользование гражданами спасательных жилетов, превышение скорости движения, передача управления судном постороннему лицу либо управление им в состоянии опьянения. Спасатели напоминают, что каждый судоводитель обязан до выхода в плавание ознакомиться с прогнозом погоды и условиями на маршруте движения, время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток. Проверить перед выходом в плавание исправность судна, наличие спасательных жилетов по числу пассажиров и экипажа, исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, аптечку (комплектность, срок годности).

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio