Позиция, рожденная на почве нетерпимости друг к другу, легко трансформируется в преступление

Позиция, рожденная на почве нетерпимости друг к другу, легко трансформируется в преступление.

Экстремисты и террористы – одного поля ядовитые ягоды, с той лишь разницей, что первые занимаются теорией, а вторые отнимают жизнь под прикрытием национальных и религиозных разногласий.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ноябрьску Лилия Атласюк рассказала, что в летний период сотрудники подразделения регулярно общались с подростками в трудовых лагерях, на базах отдыха и спортплощадках. В профилактических беседах с ребятами правоохранители говорили о недопустимости выкладывания материалов экстремистского характера на личных страничках, о бдительности при общении с виртуальными друзьями в интернете.

Молодежь неуемна в стремлении открывать новое в жизни, но зачастую эта неконтролируемая энергия становится благоприятной почвой для возникновения экстремизма. Ложная информация, поступающая из интернета, является самой опасной, так как дети склонны принимать ее за чистую монету. Профессиональный манипулятор умеет «раскручивать» подростковые комплексы и использовать их в своих целях. Не нужно позволять засорять сознание вредной информацией, надо ограничить времяпровождение во Всемирной паутине, больше заниматься спортом, образованием и, конечно же, иметь независимое критическое мышление.

– Подросткам мы постоянно разъясняем, чем чревато размещение на личных страничках нацистской атрибутики, символики запрещенных в нашей стране профашистских организаций, – говорит Лилия Николаевна. – Административная ответственность предполагает штраф от одной до двух тысяч рублей или арест до пятнадцати суток. Уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет. Отмечу, ноябрьской молодежи несвойственны проявления национальной и религиозной нетерпимости, и таких фактов за последние три года в нашем городе зарегистрировано не было. На сайте Минюста России есть федеральный список экстремистских материалов. С перечнем может ознакомиться каждый желающий. Это прошедшие лингвистическую экспертизу фильмы, клипы, тексты, фотографии, песни, просмотр и прослушивание которых запрещены судом. Провокаторы уверены в собственной безнаказанности из-за анонимности, но у правоохранительных структур имеются эффективные методы для привлечения преступников к ответу. Взрослым же не нужно быть безучастными, следите, на каких страницах социальных сетей «зависают» ваши дети, близкие и друзья, предупреждайте о серьезной ответственности за, казалось бы, безвинные посты и комментарии, а главное, родителям надо вести себя в семье уважительно, без проявления агрессии и рукоприкладства.

Изучение, комментирование и рассылка материалов с запрещенных экстремистских сайтов могут привести к печальному финалу. Виновника накажут, а потом перед этим молодым человеком закроются двери многих специализированных вузов, он не сможет выбрать профессию офицера или госслужащего. Более тяжким проступком с точки зрения законодательства является разжигание межнациональной розни. Даже ссора, которая изначально возникла на бытовой почве, а закончилась публичным призывом к унижению человека другой национальности – уголовно-наказуемое деяние.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio