В мини-футболе победа достается самым сильным и реактивным

Автор
Оцените материал
(2 голосов)

Футбол – игра коллективная, но если не хочется прозябать на нижних строчках турнирной таблицы, без результативных «снайперов» не обойтись
15 октября в Ноябрьске стартовал общероссийский проект «Мини-футбол – в школу», который реализуется в нашей стране с 2005 года. В турнире участвуют команды городских школ и гимназии № 1. По словам главного судьи соревнований Максима Ахмедова, в сборные учебных заведений набирали физически подготовленных ребят. Среди них есть легкоатлеты, борцы, пловцы и, разумеется, юные футболисты.
Силы, выносливости и упорства участникам не занимать. С первого дня состязаний каждая дружина «рубилась» на площадке ЦСМиФМР до последней секунды тайма, даже если соперник превосходил в технике и шансов выиграть не было. 19 октября упорный поединок между гимназистами и учениками школы № 8 закончился ничьей 1:1 и привел к «расстрелам» голкиперов со штрафных линий.
Не менее драматичной выдалась встреча давних непримиримых соперников – представителей пятой и двенадцатой школ. Первые полчаса обе команды атаковали ворота противника большими силами, голы поочередно забивали нападающие с каждой стороны. Отличились Екатерина Чузева и Султанмут Султанов (школа № 5), Матвей Строкань и Давид Шихкамалов (школа № 12). Когда подростки ушли на перерыв, на табло горели цифры 2:2.
На второй тайм ребята вышли максимально заряженными на победу. Но, как говорится, коса нашла на камень. Каждая сборная провела по стремительному рейду в тыл неприятеля, и счет оказался опять равным – 3:3. Голы забили Андрей Конопский и Матвей Строкань. Затем нападающий Конопский еще раз результативно завершил атаку – 4:3 в пользу пятой школы. На последних секундах матча защитник из СОШ № 12 Данил Атлашкин забил четвертый гол и перевел игру в серию пенальти.
Интрига разгорелась с новой силой. На штрафной линии удачливее оказались футболисты двенадцатой школы Матвей Строкань, Дмитрий Пожидаев и Давид Шихкамалов – воспитанники преподавателя физкультуры Андрея Козориза. Учащиеся СОШ № 5 Эдуард Назаров и Абдулла Сунатов реализовали только два подхода.
– Вырастить сильного футболиста, способного играть в большом спорте, – мечта каждого тренера, – рассказал учитель физкультуры пятой школы Роман Городнов. – Я доволен своими ребятами, хотя удача сегодня от нас отвернулась. Заметьте, только в нашей команде играют представительницы прекрасной половины человечества – Екатерина Чузева и Тамила Халикова. Они показали себя далеко не слабым полом, боролись вместе с мальчишками до конца.
Кстати, в мае этого года на кубке компании «Газпромнефть-ННГ» команда девочек из пятой школы взяла серебро. Игра в кожаный мяч давно перестала быть прерогативой мужчин. В ближайшие месяцы при содействии тренера клуба «Газпромнефть» Кирилла Твердова в Ноябрьске будет создана женская лига по мини-футболу. В нее войдут сборные из СОШ № 5, 12, 13, 14 и микрорайона Вынгапуровского. К сведению родителей, сейчас пятая школа набирает в футбольную секцию мальчиков и девочек от трех лет и старше со всего города. Занятия проходят в выходные дни.