Четверг, 31 января 2019 10:18

Получать за купленный товар скидки, бонусы и подарки всегда приятно Избранное

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Но если покупатель выявляет в приобретенном изделии брак и решает его вернуть продавцу, тот забывает, что требовать обратно врученные вместе с товаром подарки нельзя.

– Я купила кофеварку, – рассказывает ноябрянка. – И получила подарок – пакет кофе и фирменную кружку. Кофеварка сразу начала барахлить, и я собираюсь ее сдать (ремонтировать не хочу). Но кофе мы уже наполовину выпили, да и кружка так нравится, что хочется оставить ее себе. Обязана ли я возвращать подарки? Может ли продавец удержать их стоимость из отдаваемых мне денег?
За разъяснениями корреспондент «СВ» обратился к заведующей сектором по защите прав потребителей администрации Ноябрьска Анне Бацуре:
– Данная ситуация из той же серии, что и с «сопроводительными» подарками: к качеству товара они не имеют никакого отношения. Пакет кофе и фирменную кружку магазин бесплатно выдал вам по своей воле, так что потребовать свой дар обратно продавец не может.
Правила обмена и возврата качественных товаров четко оговорены в статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – закон). В нем, в частности, указывается, что возвращаемая вещь должна сохранить первоначальный товарный вид, ярлыки, бирки, этикетки и т. п. А вот о необходимости сдать продавцу изделия, бесплатно переданные в довесок к покупке, не упоминается. Исходя из этого, покупатель и тут может остаться при своем, то есть подарки не возвращать.
Но это еще не самая запутанная ситуация. Бывает, что в некоторых магазинах, торгующих технически сложными товарами, в условия предоставления гарантийного обслуживания включаются требования к покупателю, идущие вразрез с законодательством.
Например, чтобы получить гарантийный ремонт купленной в магазине техники или вернуть ее продавцу, потребитель должен:
– предоставить фирменный гарантийный талон изготовителя товара, сохраненные в целостности гарантийные пломбы, этикетки и наклейки на товаре, серийный номер партии товара;
- вместе с товаром вернуть прилагавшийся к нему подарок в том же виде, в котором он был выдан магазином, – без следов эксплуатации, в упаковке изготовителя, с сохраненными пломбами и товарным видом, в противном случае – оплатить стоимость подарка по цене на дату его возврата.
Суды всех инстанций согласились с выводами Роспотребнадзора о том, что приведенные условия ущемляют права потребителя.
В пункте 2 статьи 16 вышеуказанного закона говорится о том, что если покупатель сдает дефектный товар, то продавец не имеет права выдвигать условия, не связанные с качеством товара. Так, исходя из этого правила, у покупателя не могут требовать сохранности упаковки, если он предъявляет претензию по поводу недостатков вещи.
Во-первых, продавец несет ответственность за все недостатки, выявленные покупателем после покупки товара, на который установлен гарантийный срок, если только не докажет, что эти недостатки появились в результате непреодолимой силы, по вине третьих лиц или самого покупателя уже после передачи ему товара. Следовательно, выдвигаемое магазином условие, согласно которому его ответственность по гарантийному обслуживанию ограничивается сохранностью гарантийного талона, пломб и прочего, незаконно (статьи 16, 18 закона).
Во-вторых, требуя от покупателя возврата подарка, прилагавшегося к товару, продавец нарушает нормы Гражданского кодекса РФ, в частности статьи 572 «Договор дарения», так как это требование прекращает договор безвозмездной передачи подарка без согласования обеими сторонами, что ущемляет законные интересы потребителя.

Ольга ВАВИЛОВА
ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ОВЧИННИКОВА

Прочитано 165 раз

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оставить комментарий

ntiamig ninformm radio