Четверг, 11 октября 2018 10:32

Аванс за воздух: реально ли вернуть деньги за «сгоревший» абонемент?

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Продавцам услуг выгодно сбывать их оптом. Поэтому сегодня в спортзалах, косметических салонах, учебных центрах и прочих заведениях всегда можно приобрести абонементы. Они бывают с разным сроком действия – на неделю, месяц, полгода и даже год. Однако, заплатив авансом за несколько занятий, впоследствии потребитель не всегда может их посещать в силу жизненных обстоятельств. Заболел, ухал в командировку, возникли проблемы в семье – причин того, что абонемент частично либо полностью «сгорает», может быть масса.

ПРАВО НА ОТКАЗ
Реально ли в этом случае вернуть деньги, которые оказались уплаченными за воздух? За разъяснениями корреспондент «СВ» обратился к заведующей сектором по защите прав потребителей правового управления администрации Ноябрьска Анне Бацура.
– Если потребителю отказывают в возврате средств за неиспользованные посещения солярия, тренировок, бассейна, курсов или других процедур, то это нарушение законодательства, – отметила Анна Валерьевна. – Конечно, мало кому хочется расставаться с заработком. Однако, согласно законодательству, покупатель имеет право в любой момент отказаться от оплаченной впрок услуги, в том числе и абонемента, без объяснения причин. Возврат денег за неисполненную услугу должен быть произведен незамедлительно или в крайнем случае в разумные сроки. Но при этом исполнитель имеет право удержать из возвращаемой суммы расходы, которые он уже фактически произвел и может подтвердить документально.

ИЗЛАГАТЬ ПИСЬМЕННО
Кстати, покупая услуги оптом, всегда стоит обращать внимание на то, указана ли в договоре стоимость не только абонемента в целом, но и одного занятия. В этом случае при расторжении соглашения о купле-продаже гораздо легче высчитать, какую именно сумму вам должны вернуть.
– Для возврата уплаченных средств необходимо написать заявление на имя администрации организации-продавца, указав в нем, что вы отказываетесь от исполнения договора об оказании услуг на основании статьи 32 закона «О защите прав потребителей», – советует Анна Бацура. – Обращение необходимо зарегистрировать или отдать под роспись. Если принимать данную бумагу отказываются, то ее можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Законодательство РФ различает подходы к урегулированию разных видов претензий. Когда речь идет о правах потребителя, то срок рассмотрения и ответа на требование в среднем составляет 10 дней.

КРАЙНИЕ МЕРЫ
– Если средства вам не вернули в течение указанного количества дней, вы можете составить претензию и направить ее территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ЯНАО, – говорит Анна Бацура. – Самый крайний шаг – это обращение в суд.
На практике вернуть деньги в досудебном порядке удается далеко не всегда. Дело в том, что очень часто, покупая абонемент, клиент подписывает договор, в котором, как правило, черным по белому прописан следующий пункт: «Оплата клубного членства является авансовой. При отказе потребителя от услуг аванс возврату не подлежит». Поставив автограф под таким документом, человек подтверждает свое согласие на данное условие и усложняет процесс возврата уплаченных средств. Однако даже в этом случае закон на стороне потребителя, правда, отстаивать свои права, скорее всего, придется именно в суде.

КЛИЕНТ ПРАВ
Но прежде чем отправиться в поисках справедливости к служителям Фемиды, все равно необходимо сначала принести письменное требование в администрацию организации-продавца и получить от нее письменный отказ в возврате уплаченных авансом денег. Эта бумага и будет основанием для обращения в контролирующие органы и суд.
– Договор, в котором прописано, что аванс не подлежит возврату, не отменяет статью 32 закона «О защите прав потребителей». Кроме того, в данном случае вступает в силу Гражданский кодекс РФ, – сообщили в секторе по защите прав потребителей правового управления администрации Ноябрьска. – Согласно нормативно-правовым актам, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещении исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнитель данные расходы высчитывает самостоятельно, согласно своему прейскуранту. То есть в любом случае потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг в соответствии с российским законодательством.

 

ФОТО С САЙТА rusentrepreneur.ru

Прочитано 428 раз

Специальный корреспондент
Тел. 32-24-46
chernaya.iv@mail.ru

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оставить комментарий

ntiamig ninformm radio